Земля детей 2009

       XX МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ»

                                                            Понедельник, 21  марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга
(наб. р. Мойки, 20)              

 Начало в 19 часов

КОНЦЕРТ-ОТКРЫТИЕ

«ЭВРИКА»

Вечер симфонической музыки 

Петров А. — «Укрощение огня», увертюра из кинофильма 

Андерсен — «Эврибодика», фантазия для симфонического оркестра 
Первое исполнение

Волкова — «Подводные тайны», романтическая поэма по сказке Г.-Х. Андерсена «Русалочка»
Первое исполнение

Слонимский — «Икар», фрагменты балета 
Дионисийский танец
Одиночество Икара
Ковка крыльев

Успенский  —  «Крах инженера Гарина», фрагменты из музыки к кинофильму 
Последствия разрушений
Любовь
Заключение

Кузнецов  —  «Эволюция колеса», увертюра для симфонического оркестра
Первое исполнение

Важов  —  «А все-таки она вертится!»
Посвящение Николаю Копернику, Джордано Бруно
и Галилео Галилею для симфонического оркестра
Первое исполнение

Дунаевский И.  —  «Дети капитана Гранта», увертюра из кинофильма

Исполнители:
Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр Титов

Концерт ведет Наталия Энтелис

      Вторник, 25  марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

      Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ЧТО УСЛЫШАЛ КОМПОЗИТОР»
 

Рушанский Три хора на стихи В. Степанова 
Зима
Лунный зайчик
Метелица
Исп. Младший хор Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова 
Хормейстер – Надежда Франко
Концертмейстер Ирина Плешак

Плешак С. — Песенка на стихи Э. Лира
Исп. Младший хор Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Хормейстер – Надежда Франко
Концертмейстер Ирина Плешак

Кравченко  —  Две пьесы для фортепиано 
Фантастическое шествие
Блоха ходила на базар

Исп. Рувим Лихоманов

Ладыженский Три романса на стихи Юлии Ждановой для женского голоса и фортепиано 
Непокой
Нет согласия
Вели подать карету!

Исп. Светлана Белоусова, Петр Ладыженский

Смольянинов  —  «Огонь, вода и медные трубы», сюита-фантазия для фортепиано 
Исп. Анна Письмак

Мыльников —  «Фантики», дуэт для флейты и арфы 
Исп. Татьяна Резетдинова, Ольга Резетдинова

Резетдинов —  «Юрин-Мурин», четыре маленькие сказки для детей и взрослых по мотивам книги В. Келера «Сказки одного дня» для сопрано и фортепиано 
Юрин-Мурин (дразнилка)
Совушка-тихоня (колыбельная)
Привидение (самая короткая сказка на свете)
Мелкий пакостник

Исп. Елена Антоненко, Светлана Гансбург

Нестеров  — Две песни на стихи В. Данько для женского голоса и фортепиано 
Чудесное окошко
Шоколадки

Исп. Кристина Степичева, Ольга Куштина

Журавлев «По проспекту», пьеса для флейты, двух скрипок и фортепиано 
Исп. Алина Савченко, Владимир Лихоманов, Юлия Шелыганова, Маргарита Петрова

Баневич  —  «Петербургский вальс»,
версия для флейты, двух скрипок и фортепиано
Исп. Алина Савченко, Владимир Лихоманов, Юлия Шелыганова, Маргарита Петрова

Поддубный  —  Две пьесы для трубы и фортепиано 
На ярмарку
Фантастическое шествие

Исп. Алексей Караганов, Ася Ардова

Пьерпон  — «Бубенчики», обработка И. Дунаевского

Карш «Кубики»

Металлиди  —  Две пьесы по сказкам Г.-Х. Андерсена 
Колыбельная Оле Лукойе
Веселый марш

Исполнители:
Ансамбль «Балалайка» Детской школы искусств г. Гурьевска Калининградской области
Руководитель – Светлана Русина
Концертмейстер – Ирина Гурьева

Концерт ведет Ольга Ворсина

Среда, 26  марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

      Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

«ЧЕПУХОВИНЫ»
ВЕСЕЛЫЙ КОНЦЕРТ
В программе: «лиризмы» (лимерики Эдварда Лира)
и маленькие «симфонии» для несимфонических инструментов

Вороненко«Неуёмный старик из Сент-Пола»
для голоса, виолончели и фортепиано
Исполнители учащиеся ДМШ им. А.П. Петрова:
Эдгар Ортабаев, Елизавета Лангина, Кристина Галахова, Ольга Вороненко

Журавлев — Два лимерика, стихи Э. Лира
Два лимерика, стихи З. Журавлёвой для сопрано и контрабаса
Исп. Зоя Журавлёва и Кирилл Зибров

Радвилович — «Ниагара» - экологическая симфония-антиутопия
Исп. Александр Радвилович

Плешак А. — Лимерики Э. Лира

Плешак В. — Лимерики Э. Лира

Смольянинов  — Три английские песенки (перевод С. Маршака) 
«Храбрецы»
«Робин-Бобин»
«Барашек»

Исп. Хор ДШИ имени П. Серебрякова
Хормейстер - Галина Сорокина
Концертмейстер - Алексей Плешак

Русу-Козулина — «Джамбли» - музыкальная сценка, стихи Э. Лира
Исп. Станислав Иванов, Наталья Курашева и Наталья Русу-Козулина

Карш — «Лимерики» - вокально-инструментальная композиция, стихи Э. Лира
Исп. Андрей Матвеев, Сергей Патракеев, Елена Попель, Георгий Долгов,
Виталий Сапуло, Ольга Калайтан, Елена Васильева

Цеслюкевич — «Толстый джентльмен»
«Грубый старик»
Лимерики Э. Лира
Исп. Детская хоровая студия
Детского музыкального театра «Зазеркалье»
Руководитель - Ирина Андрякова

Багратуни А. —  «Жил-был человек в Амстердаме» 

Алексеев  —  «Обаятельный старец из Нубии» 
Исполнители - учащиеся ДМШ им. А.П. Петрова:
Ольга Вороненко, Кирилл Бодров, Ася Багратуни,
Нарек Багратуни, Кристина Галахова, Андрей Алексеев

Сапожников  —  «Большая» симфония для несимфонических инструментов 
Солисты и дирижер выбираются из публики

Концерт ведут Ирина Цеслюкевич и Владимир Сапожников

Пятница, 27  марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

      Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ЖАННА МЕТАЛЛИДИ
Авторский вечер
(К юбилею композитора)

- Пять песен для детского хора и фортепиано
Цветные слова, стихи Г. Сапгира
Ах, как я стараюсь, стихи Т. Эгнера
В деревянном башмаке, слова народные. Перевод с норвежского Ю. Вронского
Очень вкусный пирог, стихи Д. Хармса
Скрипки поют, стихи Г. Лагздынь

Исп. Младший хор ДМШ № 11
Руководитель – Анна Соколова
Концертмейстер – Виктория Миляева

- «Самый лучший день», из Альбома для фортепиано 
Мне купили велосипед
Тамагоша
День рождения
Тихо падает снег

Исп. Жанна Металлиди ("Мне купили велосипед", "Тамагоша"),
Григорий Тишкин ("День рождения", "Тихо падает снег")

- «Зимние соловьи», вокальный цикл для сопрано и фортепиано 
на стихи польских поэтов в переводе Б. Заходера и Ю. Вронского
На горизонтских островах
Зимние соловьи
Снег
Четыре ноги

Исп. Елена Витис, Елена Алексеева

- Концертино для скрипки с оркестром
(переложение для скрипки и фортепиано, II, III части)
Исп. Роман Рыбкин, Наталья Эрте

- Песня вьюги из цикла «Воспоминания о Севере» для фортепиано 
Исп. Екатерина Воронихина

- Две пьесы для духового квартета 
Песня трубадура
Ронда (старинный танец)

Исп. Карина Магомедова, Алиса Ушакова, Анна Широкова, Георгий Данильянц

- Три песни для голоса и фортепиано 
Песенка про синего кита, стихи Л. Кузьмина
Впередсмотрящий, стихи Э. Мошковской
Глупая лошадь, слова народные. Перевод с английского В. Левина

Исп. Жанна Металлиди

- Пьесы для струнного ансамбля и фортепиано 
Оркестр
Элегия
Тарантелла

Исп. Струнный ансамбль Детской музыкальной школы № 11
Руководитель – Ирина Чичина
Концертмейстер – Нина Чепурных

- «Смеянцы», музыкальная сказка для голоса и фортепиано, 
стихи Г. Сапгира
Исп. Жанна Металлиди

Концерт ведет Наталия Селиверстова

Воскресенье, 29  марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

  Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга
(наб. р. Мойки, 20)

«В ЦАРСТВЕ ОПЕРЫ»

Тищенко — «Краденое солнце», опера в одном действии, соч. 40.
Либретто М. Бялика, З. Корогодского, Б. Тищенко по сказке К. Чуковского

Портнов — «Король и Золушка», опера с танцами в 2 актах для детей и родителей.
Либретто Г. Портнова по сказке Ш. Перро

Исполнители: солисты, хор и симфонический оркестр
Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – В. Чернушенко

Начало в 15:00

Воскресенье, 29 марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

   Церковь Иоанна Предтечи
(ул. Ленсовета, 12)

Валерий Бровко
«ОЛЕ ЗАКРОЙ ГЛАЗКИ»
 

«Оле Закрой Глазки»
Музыкальный спектакль для детей,
либретто Т. Калининой
Исполнители: учащиеся Воскресной школы Чесменского дворца (Церковь Иоанна Предтечи)
Начало в 17 часов

Воскресенье, 29 марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

   Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ГЕОРГИЙ ПОРТНОВ
Творческий вечер

- Три роли из фортепианного цикла «Театральный блок нот» 
Музыкальная шкатулка (посвящается Алисе Фрейндлих Тане из спектакля «Таня»)
Последнее письмо Роксане (посвящается Игорю Горбачеву)
Интродукция из смешной оперы «Королевский бутерброд» (посвящается Алле Войновой)
Исп. Сергей Осколков

- «Митрофанушка»
концертная пьеса для гуслей звончатых и фортепиано
Исп. Наталья Федорова, Светлана Майская

- «Путевые зарисовки», цикл пьес для детского инструментального ансамбля 
Часовенка
Белое облачко
Бумажный кораблик
Прогноз погоды
Ганс и Лота
Голубая лагуна. Кипр
Маленькая леди
Первое исполнение 
Исп. Евгений Звонников, Вероника Дыгодюк, Татьяна Тутынина, Георгий Ильдейкин, Светлана Майская

- Галоп-мазурка из оперы «Король и Золушка» 
для фортепиано в четыре руки
Исп. Spectrum Duo: Марина Климова, Надежда Лукьянова

- "Королевский бутерброд", 
смешная опера для детей в одном действии
Либретто Г. Портнова по сюжету баллады А. Милна
Исполнители: студенты 2-го курса Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (профессор Владимир Васильевич Норенко):
Илья Асочаков, Родион Рудаков, Алина Майнашева, Елена Карпова, Виктория Зайцева, Ирина Куртиякова, Кристина Шипилова, Каролина Маллах, Дарья Тачеева, Полина Устюжанинова, Владимир Бойков, Игорь Гоппиков, Баром Мун, Анастасия Русакова

- Четыре концертные пьесы для двух фортепиано 
Светлый реквием (Обращение), стихи Д. Самойлова и Вс. Багрицкого
Чулым – сибирская река
Портрет Аркадия Райкина
По рекам и каналам Петербурга

Исп. Марина Климова, Надежда Лукьянова, Георгий Портнов

Концерт ведет Ольга Ворсина

 

Понедельник, 30 марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

   Дом композиторов Санкт-Петербурга
(Большая Морская ул., 45)

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ ЛАУРЕАТАМ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЮНОШЕСКОГО КОНКУРСА
«Я – КОМПОЗИТОР»
И МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО КОНКУРСА
ФОРТЕПИАННЫХ ДУЭТОВ ИМ. Л.А. БРУК «БРАТ И СЕСТРА»
 ГАЛА-КОНЦЕРТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
 

 

Вторник, 31 марта

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

  Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга
(наб. р. Мойки, 20)

«СОЗВЕЗДИЕ»
КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ
ВЕЧЕР ХОРОВОЙ МУЗЫКИ
(ПАРАД ХОРОВ)

Шуберт — Sanctus

Цеслюкевич — Аллилуйя

Бойко — «Утро», стихи С. Есенина

Сапожников — «Птица Радости», стихи М. Залите

Петров А.  «Ленинградская песенка», 
стихи Л. Куклина

Баневич «Лети, мой кораблик, лети!», 
стихи Т. Калининой

Исп. Старший общешкольный хор ДМШ им. А.П. Петрова
Хормейстер – Мария Буцких
Концертмейстер – Оксана Кирильченко

Фадеев — Три хора из цикла «Свет небесный», 
стихи Н. Рубцова

Рахманинов «Ангел», стихи М. Лермонтова
«Светит светел месяц»,
русская народная песня (обработка А. Тугаринова)

Струве «Веселый перепляс», стихи В. Крючкова

Исп. Народный коллектив
Детская хоровая студия «Пионерия» имени Георгия Струве
Руководитель – Елена Веремеенко
Хормейстер – Любовь Хасиева
Концертмейстер – Елена Грибанова

Мендельсон Veni Domine соч. 39 №1

Сапожников  Musica astralis («Звездочки»)

Плешак С. — «Улетели журавли», стихи Е. Благининой 
«Прибаутки», русская народная песня (обработка С. Бляхера)

Исп. Концертный хор мальчиков
Детской хоровой студии «Искра»
Хормейстер – Елена Воробьева
Концертмейстер – Александр Филатов

Комаров «Лебедушка» (действо)

Слонимский «Ночевала тучка золотая…», стихи М. Лермонтова

Малевич  —  «Невский ангел», стихи Т. Егоровой
Солистка – Лейла Ахмедова
Соло на трубе – Ефим Беневич

Брумфильд  «Ветер», стихи Р. Стивенсона
Партия флейты – Наталья Касьяненко

Дженкинс Adiemus
Солисты – Елена Черединова, Анастасия Козьминская, Александра Куропаткина,
струнная группа под управлением Галины Новиковой,
партия флейты – Аделина Касьяненко

Исп. Образцовый коллектив Детская хоровая студия «Искра»
Дома детского и юношеского творчества «На Ленской»
Художественный руководитель – Владимир Комаров
Концертмейстер – Надежда Низдойминога

Бриттен «Рождественская церемония», два фрагмента 
Шествие
Колыбельная

Аустер Laudamus Domine

Фалик  «От святые иконы»

Логинов «Милый мой хороший», слова народные

Дубравин «Ох ты, неверный», стихи В. Гина 

Грибков Частушки, слова народные

Исп. Образцовый коллектив Музыкально-хоровая студия «Галактика»
Художественный руководитель – Елена Волкова
Концертмейстер – Людмила Джалилова

Баневич  «Созвездие», стихи Т. Калининой
Исп. все хоровые коллективы

Концерт ведет Наталья Энтелис